usuarios on line

segunda-feira, 24 de dezembro de 2012

Ranking Histórico - os jogadores que mais vestiram o manto tricolor - quem mais vestiu a camisa do São Paulo

olá amigos,

  Rogério Ceni e Waldir Peres continuam na frente.

Site Oficial

Michael Serra

A versão 2012 do ranking de jogadores que mais defenderam a camisa do São Paulo no geral


Rogério Ceni é, reconhecidamente, o maior recordista de jogos da história do São Paulo, contudo, outros grandes ídolos também alcançaram marcas dignas de nota e respeito, Confira abaixo os 20 maiores recordistas em números de jogos na história do São Paulo FC em vários aspectos:

Os jogadores com mais partidas pelo São Paulo no geral
CIdentificaçãoPJVED
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL1050557237256
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda)GL617300195122
De Sordi (Nilton de Sordi)LT544296131117
Roberto Dias (Roberto Dias Branco)DF527246143138
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)AT52531998108
Jose Poy (Jose Poy)GL522297107118
Nelsinho (Nelson Luiz Kerchner)LT51224217199
Terto (Tertuliano Severiano dos Santos)AT500242151107
Mauro (Mauro Ramos de Oliveira)DF4983039897
10ºRiberto (Osvaldo Riberto)LT481254118109
11ºGino Orlando (Gino Orlando)AT45325496103
11ºDarío Pereyra (Alfonso Darío Pereyra Bueno)DF453222128103
13ºGilberto Sorriso (Gilberto Ferreira da Silva)LT43421414278
14ºZetti (Armelino Donizete Quagliato)GL43221712392
15ºJurandir (Jurandyr de Freitas)DF419211103105
16ºCanhoteiro (José Ribamar de Oliveira)AT4132289590
17ºArlindo (Arlindo Galvão)DF40619613773
18ºBauer (José Carlos Bauer)VL4002337889
19ºSerginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT39920911476
20ºParaná (Ademir de Barros)AT3951989899
20ºRaí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC39521110579

A única alteração em comparação com a versão 2011 foi a ampliação da vantagem de Rogério Ceni, de 1016 para 1050 jogos com a camisa do São Paulo.

 

sexta-feira, 21 de dezembro de 2012

Libertadores 2013 - Conmebol define pré-libertadores - escolhidos os grupos

olá amigos,

O São Paulo deve estrear dia 23.01.2013, a feira, no Morumbi.O jogo de volta deve ser dia 30.01.2013 em La Paz.


fonte:Uol esporte

São Paulo e Grêmio vão ter que superar a altitude se quiserem disputar a fase de grupos da Libertadores de 2013. O sorteio realizado nesta sexta-feira colocou contra os brasileiros times da Bolívia e do Equador na fase preliminar da competição.
  

O São Paulo enfrentará o Bolívar, nos 3.600 m de La Paz, na Bolívia, enquanto o Grêmio terá um confronto difícil ao duelar contra a LDU, a 2.850 m em Quito, no Equador. Os equatorianos foram campeões da edição de 2008 depois de baterem o Fluminense na final.

O vencedor de São Paulo x Bolívar estará no Grupo 3, com Arsenal (ARG), The Strongest (BOL) e Atlético-MG (BRA) . Já o Grêmio, se passar, ficará em um grupo com Fluminense, Huachipato (CHI) e Caracas (VEN).

CONFIRA COMO FICARAM OS GRUPOS DA LIBERTADORES DE 2013

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4
Barcelona (EQU) Sporting (PER) Arsenal (ARG) Velez (ARG)
Nacional (URU) Libertad (PAR) The Strongest (BOL) Peñarol (URU)
Boca Juniors (ARG) Palmeiras (BRA) Atlético-MG (BRA) Emelec (EQU)
Toluca (MEX) Ganhador Jogo 1 Ganhador Jogo 5 Ganhador Jogo 6




GRUPO 5




GRUPO 6




GRUPO 7




GRUPO 8
Corinthians (BRA) Santa Fé (COL) Deportivo Lara (VEN) Fluminense (BRA)
San José (BOL) Cerro Porteño (PAR) Universidad de Chile (CHI) Huachipato (CHI)
Millonarios (COL) Real Garciliaso (PER) Newell's (ARG) Caracas (VEN)
Tijuana (MEX) Ganhador Jogo 3 Ganhador Jogo 4 Ganhador Jogo 2

CONFIRA COMO FICARAM OS JOGOS DA PRÉ-LIBERTADORES

JOGO 1 Tigre (ARG) x Deportivo Anzoategui (VEN)
JOGO 2 Grêmio (BRA) x LDU (EQU)
JOGO 3 Tolima (COL) x U. Cesar Vallejo (PER)
JOGO 4 Olímpia (PAR) x Defensor (URU)
JOGO 5 São Paulo (BRA) x Bolívar (BOL)
JOGO 6 Deportes Iquique (CHI) x Leon (MEX)

O Corinthians caiu no Grupo 5, ao lado de San Jose, da Bolívia, Millonarios, da Colômbia, e Tijuana, do México. Um dos problemas da equipe é que terá jogar na altitude da cidade de Oruro, na Bolívia, a 3.700 m acima do nível do mar.


domingo, 9 de dezembro de 2012

Imagens da torcida do São Paulo em 2012 - estádio do morumbi - arredores do estádio

olá amigos,


Em 2012 a torcida tricolor deu show no morumbi.

Os maiores públicos do brasileirãao foram do São Paulo.

Para a próxima quarta, dia 12.12.12, já foram vendidos mais de 64.000 ingressos para a final da sul-americana contra o Tigre da Argentina.

N o primeiro jogo houve empate de 0 x 0, qualquer vitória dá o título ao São Paulo; na final o gol marcado fora de casa não é critério dedesempate.

Vamo São Paulo!!!!!!!!!!!!!!!!!



O investimento feito pelo São Paulo, com auxílio do Grupo DIS, foi de R$ 23,9 milhões para contratar Paulo Henrique Ganso junto ao Santos Foto: Tamires San / vc repórter




Ganso, que teve estreia confirmada por Ney Franco para o segundo tempo, foi o incentivo a mais para levar os torcedores tricolores ao Morumbi Foto: Tamires San / vc repórter

terça-feira, 27 de novembro de 2012

Brasileirão 2012 - média de público - atualizada - todas as4 divisões

olá amigos,

São Paulo e Corinthians disputam quem vai ter a melhor média de público.

Sampaio Correa na série D também faz bonito.

A fonte é o blog rbrito que faz todos os cálculos.

Para entender o ranking:

Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela.
O cinza destaca os clubes da Série B.
A cor laranja apresenta times da Série C.
Os times em azul são os da Série D.

Os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

Veja o ranking:




No Morumbi, torcida o São Paulo lotou o Morumbi para assistir à estreia do meia Paulo Henrique Ganso pelo clube tricolor. De quebra, fãs comemoram a vitória por 2 a 1 e a confirmação da vaga na próxima Copa Libertadores da América Foto: Marcelo Pereira / Terra


segunda-feira, 19 de novembro de 2012

Brasileirão 2012 - classificação atualizada - Palmeiras rebaixado - 36 rodadas - 19.11.12

olá amigos,

O Palmeiras, 10 anos depois, volta prá segunda divisão.

Última atualização em: 18/11/2012 às 22h20

TimePG   J     V  E       D     GP   GC   SG   (%)
1 Fluminense 763622 10  459302970
2 Grêmio 673619 10  752312162
3 Atlético-MG 663618      12658332561
4 São Paulo 62361951256362057
5 Corinthians563615111049351452
6 Botafogo -54361591256451150
7 Vasco 5436159124242050
8 Internacional 51361312114438647
9 Cruzeiro4936147154347-445
10 Santos         49361213114642445
11 Flamengo         48361212123643-744
12 Ponte Preta46361210143744-743
13 Náutico 4536136174250-842
14 Coritiba 4536136174958-942
15 Bahia         43361013133540-540
16 Portuguesa        4136914133741-438
17 Sport 40361010163854-1637
18 Palmeiras 343697203749-1231
19 Figueirense 303679203765-2828
20 Atlético-GO 273669213565-3025
PG - pontos ganhos; J = jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas; GP = gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols; (%) - aproveitamento
  • Zona de classificação para a Libertadores, os quatro primeiros
  • Zona de rebaixamento, os 4 últimos.


terça-feira, 13 de novembro de 2012

Estréia de PH Ganso - São Paulo baixa preço das arquibancadas - ingressos para São Paulo 2 x 1 Náutico - brasileirão 2012 - público recorde de 62.207 - ficha técnica

olá amigos,


Dia 18.11.2012, vamos lotar o morumbi!!!!!!!!!!!!! Estréia de PH Ganso.

De novo a torcida tricolor vai bater o recorde de público pagante do campeonato brasileiro de 2012.

Depois de mais de 54.000 pagantes no jogo com o fluminense hoje o morumbi vai ser pequeno.

São Paulo pode carimbar a vaga para a libertadores hoje, se vencer o Náutico e oBotafogo não ganhar do Sport no Recife.

Vamo São Paulo, Vamo São Paulo!!!!!!!!!!

Veja ficha técnica do jogo, 18.11.2012, ás 17:00:

SÃO PAULO 2 x 1 NÁUTICO
Gols
SÃO PAULO: Luís Fabiano, aos 9min do 2º tempo; e Rogério Ceni, aos 26min do 2º tempo
NÁUTICO: Souza, aos 3min do 2º tempo
SÃO PAULO: Rogério Ceni; Paulo Miranda, Rafael Toloi (Edson Silva), Rhodolfo e Cortez; Wellington, Denilson e Jadson (Ganso); Lucas, Osvaldo (Cícero) e Luis Fabiano
Treinador: Ney Franco
NÁUTICO: Felipe; Patric, Jean Rolt, Alemão e Douglas Santos; Alison, Josa, Souza (Reis) e Rhayner; Rogério (Kim) e Kieza
Treinador: Alexandre Gallo
Cartões amarelos
SÃO PAULO: Luís Fabiano e Rhodolfo
NÁUTICO: Douglas, Alemão, Jean Rolt e Josa
Árbitro
Wagner Reway
Público e renda
62.207 pessoas
R$ 1.429.237,00
Local
Estádio do Morumbi em São Paulo.

Torcida do São Paulo comprou 58 mil ingressos até a véspera da estreia do meia
Torcida do São Paulo comprou 58 mil ingressos até a véspera da estreia do meia
Foto de Almeida Rocha:folha imagem



Paulo Henrique Ganso faz trabalho físico no Centro de Treinamento do São Paulo Foto: Site oficial do São Paulo / Divulgação Ganso vai ser relacionado e pode estrear pelo São Paulo no Morumbi
Foto: Site oficial do São Paulo / Divulgação

 

Sem grandes ambições no Campeonato Brasileiro 2012 após a derrota para o Grêmio, no último domingo, por 2 a 1, a diretoria do São Paulo decidiu baixar o preço das arquibancadas para o jogo diante do Náutico, no domingo, às 17h, no Morumbi.

A partida deve marcar a estreia de Paulo Henrique Ganso pelo clube tricolor. O meia está relacionado, mas ainda ainda não se sabe se será titular ou reserva.

Os setores azul e laranja estão sendo vendidos a R$ 20. Normalmente, o primeiro é comercializado a R$ 40 e o segundo custa R$ 30. A arquibancada amarela, setor popular, segue a R$ 10.

O camisa 8 participará de um jogo-treino na quinta e, dependendo do desempenho, a comissão técnica vai definir quanto tempo ele poderá ficar em campo no domingo.

A média de público do São Paulo neste Brasileiro é de cerca de 22 mil pagantes, bem superior à média geral, que é de 12.000 pagantes.


 Estréia de PH Ganso deve levar mais de 50.000 ao morumbi.
A promessa de estreia de Paulo Henrique Ganso com a camisa do São Paulo animou a torcida tricolor, que aproveitou o feriado desta quinta-feira para garantir o ingresso para o duelo diante do Náutico, neste próximo domingo, às 17h (de Brasília). Os torcedores fizeram longas filas nas bilheteria do Estádio do Morumbi Foto: Bruno Santos / Terra

domingo, 4 de novembro de 2012

São Paulo 1 x 1 Fluminense - recorde de publico - cinco maiores públicos do brasileirão 2012 - estádio do morumbi

olá amigos,


São Paulo e Flu empataram pela 34a. rodada do brasileiro; mas a torcida paulista continua dando show nas arquibancadas.

Dos 5 maiores públicos pagantes do brasileirão 2012, quatro foram da torcida são-paulina.


fonte:terra

O jogo entre São Paulo e Fluminense bateu o recorde de público desta edição do Campeonato Brasileiro.
 
No empate entre os Tricolores, neste domingo, no Morumbi, pela 34ª rodada do torneio nacional, 54.118 pagantes compareceram ao estádio para assistir ao espetáculo. RendaR$ 1.524.484,00
 
Durante a semana, os dirigentes do clube paulista tinham a expectativa de que o número pudesse ser o maior do Brasileiro.
 
O maior número de torcedores pagantes também era o do São Paulo, contra o Cruzeiro, na apresentação de Paulo Henrique Ganso. Na oportunidade, 40.457 torcedores compareceram ao estádio do Morumbi.
 
Com isso, o Tricolor paulista, em ranking, aparece em quatro dos cincos maiores públicos nesse Brasileiro. Contra o Flamengo, no retorno de Ceni após lesão no ombro, 35.049 pessoas foram ao Morumbi. E, no clássico diante do Palmeiras, 34.941 pessoas foram ao palco.
 
Neste Brasileiro, o São Paulo ainda tem mais dois mandos de campo. Contra o Náutico, no dia 18, o palco do jogo será o Morumbi.

Contudo, contra o Corinthians, dia 2 de dezembro, o local da partida segue indefinido, pois haverá a apresentação da cantora Madonna no estádio do Tricolor e a montagem do palco e das estruturas para o show requerem tempo.
 
 
Confira abaixo o ranking dos 5 maiores públicos deste Campeonato Brasileiro:
 
          Confronto                             público pagante
São Paulo 1 x 1 Fluminense               54.118
São Paulo 1 x 0 Cruzeiro                    40.457
Fluminense 1 x 1 Flamengo                38.862
São Paulo 4 x 1 Flamengo                   35.049
São Paulo 3 x 0 Palmeiras                   34.941
 

 
Tonello e Suellen se preparando para ir ao morumbi.
 
 

Público vibrando no morumbi.
 

Torcida Independente.
 
 
Empate entre São Paulo e Fluminense registrou o maior público do Campeonato Brasileiro. Foto: Edson Lopes Jr./Terra
foto de Edson Lopes jr do Terra.

São Paulo 1 x 1 Fluminense  Foto: Edson Lopes Jr./Terra

quarta-feira, 31 de outubro de 2012

São Paulo enfrenta La U no pacaembu - jogo do dia 07.011.12 - Morumbi estará alugado para show da Ladi Gaga - futebol é business

olá amigos,


A diretoria do tricolor alugou o Morumbi. É uma fonte de renda e os salários dos jogadores estão em dia. Vai lucrar quase 1 milhão e 500 mil e desembolsar apenas R$ 80.000,00.

E, logo vamos ter um hotel anexo ao Morumbi.


Veja a matéria:

De Vitor Birner - blog do Vitor Birner

O São Paulo irá receber R$1.420.000,00 pela locação do Morumbi para o show da Lady Gaga.

O valor especificamente do aluguel é de R$1,2 milhão. O clube ganhará o restante por ceder os direitos de negociação de comida e alimentos.

A quantia pode aumentar um pouco se houver depredação do patrimônio do clube.

O São Paulo, por causa do show, irá enfrentar a Universidad de Chile, no Pacaembu, no jogo de volta das quartas-de-final da Copa Sul-Americana.

Seus dirigentes calculam que R$80 mil sairão dos cofres do clube, contando todas as despesas, para sua equipe atuar no estádio municipal.

A chance de o time não poder enfrentar o Corinthians, na última rodada do Brasileirão, no estádio Cícero Pompeu de Toledo, é muito grande.

O Morumbi foi alugado para a apresentação da Madonna no mesmo período.

Essa situação ainda está indefinida.

Tanto é que a direção são-paulina ainda não pediu a transferência do local do Majestoso.

Isso deve acontecer brevemente.



Nos arredores do morumbi.

 
 
 
Torcida tricolor no Morumbi.

terça-feira, 23 de outubro de 2012

Brasileirão 2012 - média de público atualizada - após 32 rodadas - todas as 4 séries -

olá amigos,

Corinthians, Grêmio e São Paulo lideram na série A. Atlético e Fluminense que lideram em campo, vão mal nas arquibancadas.

Destaque parta o Sampaio Correa-MA, campeão brasileiro da série D e que faz bonito nas arquibancadas.

A fonte é o blog rbrito que faz todos os cálculos.

Para entender o ranking:

Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela.
O cinza destaca os clubes da Série B.
A cor laranja apresenta times da Série C.
Os times em azul são os da Série D.

Os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Veja o ranking:





São Paulo 2 x 0 Figueirense  Foto: Fernando Borges/Terra

 Torcida do São Paulo comparece em bom número nogos do tricolor.
São Paulo 2 x 0 Figueirense  Foto: Fernando Borges/Terra

quinta-feira, 11 de outubro de 2012

São-paulinos criam site pela permanência de Rogério Ceni - ficaM1to -

olá amigos,

Depois da atuação de RC01 na vitória contra o Vasco, a torcida quer a renovação do contrato do capitão, pensando numa possível disputa da Libertadores.

fonte:globoesporte

Com contrato até 31 de dezembro de 2012 com o Tricolor, goleiro ainda não sabe se vai continuar no futebol na próxima temporada

O futuro de Rogério Ceni segue sem uma definição. O contrato do goleiro com o São Paulo termina no dia 31 de dezembro de 2012 e até o momento não existe nenhuma garantia de que o atleta vai continuar atuando profissionalmente na próxima temporada.

Perto de completar 40 anos, o camisa 1 do Tricolor ainda não decidiu se irá pendurar as luvas ao término do Campeonato Brasileiro deste ano ou se prorrogará seu vínculo.

Temendo perder a principal referência da equipe nos últimos anos e um dos maiores ídolos da história do clube, a torcida do São Paulo já se mobiliza para convencer o jogador a não se aposentar.

O site www.ficam1to.com.br faz parte de uma campanha entre fanáticos tricolores que pedem a renovação de contrato de Ceni com o time do Morumbi.

Site de torcedores para Rogério Ceni (Foto: Reprodução)
Site cria campanha pedindo permanência de Rogério Ceni no São Paulo (Foto: Reprodução)

O site conta com detalhes toda a trajetória de Rogério Ceni no Tricolor, mostra as conquistas do goleiro pelo clube e também imagens históricas do atleta com a camisa são-paulina, além de um espaço destinado aos torcedores que queiram escrever depoimentos sobre o ídolo.

Até o fim da tarde desta quinta-feira, a campanha #ficam1to já havia recebido quase três mil assinaturas no Facebook.

A iniciativa chega em bom momento para Rogério Ceni. O goleiro foi o grande nome do São Paulo na vitória contra o Vasco, na última quarta-feira, em São Januário. A atuação do jogador, que foi responsável por lindas defesas na segunda etapa, foi alvo de elogios dos companheiros e até de jogadores rivais, como Juninho Pernambucano.

segunda-feira, 24 de setembro de 2012

Cinco maiores públicos do brasileirão 2012 - Torcida do São Paulo domina - público para ver apresentação de Ganso é o maior do BR/12

olá amigos,


Torcida tricolor dá show no morumbi.
Bast_Alex6488.jpgPor Alex Silva / saopaulofc.net

fonte: site oficial do São Paulo
 
A torcida são-paulina deu um show à parte no último domingo. Na apresentação de Paulo Henrique Ganso, 40.457 estiveram presentes no Morumbi.

O público se tornou o recorde neste Campeonato Brasileiro. Com a bola rolando, o Tricolor venceu o Cruzeiro por 1 a 0, com gol de Osvaldo.

Anteriormente, o maior público do Brasileiro tinha sido no empate entre Fluminense e Flamengo em 1 a 1 – 38.862 estiveram no Engenhão. Dos cinco melhores públicos, além da ponta, o São Paulo aparece com mais dois bons jogos.

Em terceiro lugar, 35.049 pessoas foram ao Morumbi e acompanharam a goleada sobre o Flamengo por 4 a 1, com grande atuação de Luis Fabiano. Fora de casa, o Tricolor também vai bem. Na vitória diante do Corinthians por 2 a 1, 34.843 torcedores foram ao Morumbi.

“A torcida foi fundamental para a nossa equipe. Desde o primeiro minutos nos incentivou e conseguimos essa vitória importante. Agora é manter essa boa sequência para entrar de vez no G4 do Brasileiro”, ressaltou o meia Jadson.

Confira os cinco melhores públicos do Campeonato Brasileiro:
  1. São Paulo 1 x 0 Cruzeiro – 40.457
  2. Fluminense 1 x 1 Flamengo – 38.862
  3. São Paulo 4 x 1 Flamengo – 35.049
  4. Corinthians 1 x 2 São Paulo – 34.843
  5. Corinthians 1 x 0 Atlético-MG – 33.375
 

sexta-feira, 21 de setembro de 2012

Uh terror, o Ganso é tricolor - vestiu a camisa do São Paulo - foi inscrito na CBF - São paulo depositou R$ 23,9 mi

olá amigos,

Terminou bem a novela PH Ganso. Veio para o São Paulo fez exames médicos e constatou-se que a contusão apresentada é pequena.

Foi inscrito na CBF, para disputar o brasileiro e será inscrito na Conmebol para jogar a sul-americana. Novela chata, agora, só a da Carminha.


O meia Paulo Henrique Ganso se recupera de uma lesão na coxa esquerda
O meia Paulo Henrique Ganso se recupera de uma lesão na coxa esquerda
21/09/2012 - 16h20

Ganso é inscrito na CBF e pode estrear pelo São Paulo em 15 dias

Do UOL, em São Paulo
O São Paulo regularizou a situação do meia Paulo Henrique Ganso e o nome do meia já apareceu no Boletim Informativo Diário da CBF na tarde desta sexta-feira. Assim, o novo reforço do time do Morumbi regularizado e inscrito no Campeonato Brasileiro. A expectativa do clube é que o jogador esteja à disposição do técnico Ney Franco em 15 dias.

O clube tricolor informou no início da tarde que já havia feito a transferência dos R$ 23,9 milhões para o Santos, porém, a confirmação do depósito demorou a chegar.

Tudo regularizado, o meia foi inscrito e consta que seu contrato teve início nesta sexta, dia 21 de setembro, e vai até 20 de setembro de 2017.
 
Vamos ver se Ganso será um novo Ricardinho (contratado a peso de ouro do Corinthians, não jogou nada e não deixou saudades) ou um novo Pita (contratado do Santos e com humildade foi ídolo no tricolor) !!!!!!!!!.

Obs. na década de 80, num São Paulo 4 x Palmeiras 4, num sábado no Pacaembu, o Pita fez um gol em que driblou 5 jogadores + o goleiro Leão do Palmeiras e mandou prá rede. Eu estava lá.

São Paulo inicia venda da camisa de Ganso
   
O São Paulo iniciou nesta sexta-feira a pré-venda do uniforme do seu novo camisa 8, Paulo Henrique Ganso, cuja contratação foi oficializada no início da madrugada. Tanto a camisa branca quanto a listrada estão à venda na loja online do clube (www.saopaulomania.com.br) e custam R$ 199,90, valor que pode ser parcelado em sete vezes.

 
 

terça-feira, 18 de setembro de 2012

Média de público do Brasileirão 2012 - após 25 rodadas - todas as séries - por time mandante

olá amigos,

O Corinthians continua em primeiro no ranking geral, seguido por  Santa Cruz e Grêmio.

Na série A, estamos na sexta rodada do segundo turno.

Os  100 times do brasileirão aparecem na tabela (20 da série A, 20 da série B, 20 da série C e 40 da série D).

A fonte é o blog rbrito que faz todos os cálculos.

Para entender o ranking:

Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela.
O cinza destaca os clubes da Série B.
A cor laranja apresenta times da Série C.
Os times em azul são os da Série D.

Os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Veja o ranking:




 

quarta-feira, 5 de setembro de 2012

Justiça condena São Paulo fc e FPF a indenizar torcedor corintiano - Corintianos jogaram bombas na polícia

olá amigos,

Torcedores organizados, principalmente, do time visitante, se envolveram em briga . O resultado foi esse, indenização. vc. concorda???

fonte: blog do perrone

São Paulo e Federação Paulista foram condenados a pagarem indenização de R$ 250 mil a um torcedor pisoteado no Morumbi no clássico entre o time da casa e o Corinthians, em fevereiro de 2009.

Eduardo Soares do Carmo de Sousa terá direito também a uma pensão de R$ 600 mensais até completar 70 anos. Ele perdeu o baço e teve que reconstruir o pâncreas.

Corintiano, o torcedor ficou ferido num tumulto depois da partida, a primeira com carga reduzida de ingressos para visitantes nos clássicos paulistas, por decisão do São Paulo.

O juiz Vitor Frederico Kumpel entendeu que a confusão ocorreu por falha na segurança do evento. E que, nesses casos, o estatuto do torcedor responsabiliza o clube mandante e a entidade organizadora da competição.

De acordo com o processo, o tumulto ocorreu depois que torcedores do Corinthians atiraram bomba caseira na direção de policiais militares, que revidaram com armas não letais. A Federação Paulista tentou alegar que não era ela a responsável pela segurança. Não adiantou. Na sentença o juiz deixa claro que FPF e São Paulo podem entrar com uma ação para tentar receber os valores da indenização de quem julgam ser culpados pela falha na segurança.

A decisão, em primeira instância, foi publicada nesta quarta no Diário Oficial. Cabe recurso. Ao blog, o departamento jurídico do São Paulo afirmou que vai recorrer.

Atiraram bombas na polícia e ganham indenização!!!!!!!!!!!!!!!!

 

domingo, 2 de setembro de 2012

Classificação do brasileirão 2012 - atualizada após 21 rodadas - 02.09.12


olá amigos,

Mesmo com o Atlético-MG perdendo para o Corinthians por 1x0 no Pacaembu, o galo mineiro se mantem na liderança. E tem um jogo a menos. Fluminense, Grêmio e Vasco completam o G-4.

Logo atrás, São Paulo, Cruzeiro e Inter.

O Brasileirão 2012 tá pegando fogo!!!

E o Palmeiras, hein?? vai para 2a. divisão de novo??????

 
TimePG     J   VE   D  GP    GC   SG   (%)
1 Atlético-MG 4420  13   52  35   16  1973
2 Fluminense 44211281  3414  2070
3 Grêmio 41211326  3116  1565
4 Vasco 38211155  2719  860
5 São Paulo 34211119  3325  854
6 Cruzeiro 34211047  2927  254
7 Internacional 3421975  2617  954
8 Botafogo 3121948  3228  449
9 Corinthians         2821777  2221  144
10 Náutico       27218310  2734  -743
11 Ponte Preta         2721768  2629  -343
12 Flamengo         2720767  2327  -445
13 Santos         2621687  2528  -341
14 Portuguesa         2521678  2023  -340
15 Bahia         2321588  1925  -637
16 Coritiba         22216411  3239  -735
17 Sport         19214710  1628  -1230
18 Palmeiras         17214512  1826  -827
19 Atlético-GO 16213711  2138  -1725
20 Figueirense 15213612  2238  -1624
 
 
PG - pontos ganhos; J = jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas; GP = gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols; (%) - aproveitamento
  • Os 4 primeiros; zona de classificação para a Libertadores
  • Os 4 últimos; Zona de rebaixamento.




                                        Tonello no estádio.

 

quinta-feira, 30 de agosto de 2012

Brasileirão 2012 - média de público - atualizada até o fim do 1o. turno - 19 rodadas - todas as séries


olá amigos,

Com o final do primeiro turno das série A e B do campeonato brasileiro temos uma visão real da média de público. No segundo turno coma briga pela libertadores e contra o rebaixamento, a média deve subir mais.

O Corinthians está em primeiro no geral; os clubes do RJ estão decepcionando em termos de público embora lutem pelas primeiras posições na tabela.

O Santa Cruz-PE, time da série C, está em segundo no geral, embora o clube tenha feito poucos jogos em casa.

Os 100 times do brasileirão aparecem na tabela (20 da série A, 20 da série B, 20 da série C e 40 da série D).

A fonte é o blog rbrito que faz todos os cálculos.

Para entender o ranking:

Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela.
O cinza destaca os clubes da Série B.
A cor laranja apresenta times da Série C.
Os times em azul são os da Série D.

Os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Veja o ranking:




quarta-feira, 29 de agosto de 2012

Torcida Tricolor Independente é proibida de entrar em estádios de SP - Mancha Verde e Gaviões da Fiel estão liberadas

olá amigos,
Mais uma vez as torcidas organizadas dos clubes grandes paulistas estão envolvidas em polêmicas.
A do São Paulo foi impedida de entrar nos estádios e as dos rivais Corinthians e palmeiras estão autorizadas pela FPF a frequentar essas praças esportivas.

  Veja a nota da torcida Independente. Vc. concorda com isso?

Punição à Torcida Tricolor INDEPENDENTE
29.08.12 in Noticias

Fonte: Site Torcida Independente

Pronto! Conseguiram o que faltava e tanto queriam, a Torcida Tricolor INDEPENDENTE foi punida e está por tempo indeterminado proibida de entrar com faixas e instrumentos nos estádios, a alegação foi de ‘mau comportamento’ no trajeto até o Pacaembu no último domingo, o que não aconteceu!

Estamos profundamente contrariados por conta desta proibição uma vez que após os recentes acontecimentos com as torcidas rivais os donos da lei estavam esperando somente uma brecha para fazer o mesmo conosco.

A Torcida Tricolor INDEPENDENTE reitera que não apoia a violência, nosso objetivo é torcer e incentivar o SÃO PAULO FC onde este estiver, nosso compromisso é fazer o trajeto em segurança da sede para o estádio e do estádio para a sede, por essas e outras não podemos nos responsabilizar por atos isolados de aproveitadores que se fingem de torcedores para tumultuar e causar a desordem.

Não nos envolvemos em brigas e/ou tumultos, mas como o objetivo é a extinção das Organizadas, gostaríamos de pontuar que não vamos aceitar mais escolta em trajetos aos estádios e caravanas.

Acreditamos que dessa forma teremos menos acusações levianas quanto a nossa conduta uma vez que o trabalho de toda uma entidade não pode ser penalizado por atitudes de ‘anti-torcedores’. Que fique aqui registrado o nosso repúdio quanto a essa postura adotada e por essa proibição.

Agora mais do que nunca seremos NÓS POR NÓS MESMOS.

A Diretoria

terça-feira, 14 de agosto de 2012

FUTEBOL E DIREITO - NOVO LIVRO - CRIMES DE TRANSITO - CAPA E CONTRA CAPA - IDEIA ORIGINAL

Ola Amigos,

Hoje temos um post diferente, estamos divulgando a capa do meu novo livro sobre crimes de trânsito.

A Capa retrata o estilo do livro: original, diferente muito técnico mas com linguagem simples de fácil aprendizado, inclusive por quem não é da área jurídica. vejam a capa e a contracapa




A primeira ilustração, Tonello, estava indo para uma balada bebendo e não se preocupando com o sinal vermelho; já na segunda , ele sofre as consequências....

 - Comentário ref, a capa do livro: meu nome é Ricardo Guerra, sou designer ,e conheço o Tonello há muitos anos, de muito tempo.

Quando o próprio me falou sobre sua recente obra, e como ele gostaria de retratar de fato a cara do seu livro,  diferente dos padrões jurídicos conservadores, pensei em dar um pouco de humor e irreverencia na proposta, da capa.

Utilizando fotos e montagens do autor para criar este  cenário mostrando o que pode acontecer de fato em um  crime de trânsito.

Aguardamos comentários sobre a capa; já já nas livrarias.






sexta-feira, 13 de julho de 2012

A realidade do São Paulo F.C. - Juvenal Juvêncio é um bem ou mal para o tricolor - Incompetência da diretoria atual

olá amigos,

Graças ao nosso presidente Juvenal Juvencio que quer se perpetuar no poder, viramos motivo de chacota de nossos rivais locais.

De exemplo de time bem administrado com ótima infraestrutura e centro de recuperação (Refis) reconhecido muldialmente, viramos um clube que teve 7 técnicos em dois anos. Colecionamos fracassos e mais fracassos

A conquista do título nacional (hepta brasileiro) passa a ser obrigação - ou pelo menos a vaga na Libertadores. Já disputamos 6 finais do torneio continental e faz 2 anos que nem disputamos mais. Incompetência......


Vamos São Paulo em busca do hepta nacional!!!!!!!!!!!
 
Torcida tricolor tem sofrido ultimamente.


Só nos resta torcer e acreditar...............................


 

domingo, 8 de julho de 2012

Futebol e História - Revolução Constitucionalista de 32 - Cartazes históricos - orgulho de ser paulista - Non Ducor Duco

olá amigos,

Em 1932 o país vivia a ditadura de Getúlio Vargas. O Estado de São Paulo sofria com ela. O paulista era maltratado pelo Governo Federal.  O estopim foi a repressão do governo a uma manifestação no centro de São Paulo, próximo a Faculdade de Direito do Largo de São Francisco, que culminou na morte Martins, Miragaia, Dráusio e Camargo - o famoso MMDC.

São Paulo liderou uma revolução pró- constituição. 9 de julho foi o início de tudo.

A Revolução foi tão importante para São Paulo, que até hoje, e com muito orgulho, os derrotados comemoram-na.

O Estado de São Paulo lutou sozinho contra o País (governo Federal). Minas Gerais na última hora se aliou a Getúlio Vargas. Depois disso o país mudou. Houve nova Constituição.

Atualmente, o dia 9 de julho, que marca o início da Revolução de 1932, é a data cívica mais importante do estado de São Paulo e feriado estadual. Os paulistas consideram a Revolução de 1932 como sendo o maior movimento cívico de sua história.

Nossa homenagem aos 941 paulistas, números oficiais, ou 2.200 números extra-oficiais,  que tombaram defendendo a democracia!!!!!!!!






Revolução Constitucionalista de 1932 - Cartaz de convocação de voluntários(Acervo do Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo/Foto de Renato Chaui)
Revolução Constitucionalista de 1932 - Cartaz de convocação


Mais fotos abaixo






convocando a população ...





Cartaz da Revolução Constitucionalista de 1932
Cartaz da Revolução Constitucionalista de 1932




http://saudadesampa.nafoto.net/images/photo20100709125836.jpg




Revolução de 1932 1



 Cartaz da Revolução Constitucionalista de 1932

9 de Julho. Orgulho de ser paulista !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sábado, 7 de julho de 2012

Explicação: Corinthians campeão da Libertadores - confirmado - veja o motivo

olá amigos,

Descobrimos pq o Boca Juniors perdeu na final para o Corinthians. Veja

 
          Tá ai o porque da Vitoria... Fala aih Maradona.
  
corintianos cumpram o trato.



        

sábado, 30 de junho de 2012

Cruzeiro 2 x 3 São Paulo - Brasileirão 2012 - Tricolor rumo ao hepta - E a charge como fica??

olá amigos,


No futebol nunca se deve cantar vitória antes do jogo. Futebol é apaixonante exatamente por isso: total imprevisibilidade.

Mais uma vez o São Paulo foi até Belo Horizonte e ganhou do Cruzeiro: 3 x 2 pro Tricolor, gols de Luis Fabiano, Lucas e Jadson. E o LF9 ainda desperdiçou um penâlti.

O esquema 3-5-2 montado pelo interino Milton Cruz funcionou bem.

Com esse resultado o Tricolor foi a 12 pontos (4 vitórias e 3 derrotas), venceu o até então líder e conseguiu a primeira vitória fora de casa; além disso, já é o sexto colocado.

Em 2006 tb foi assim, perdeu a Libertadores foi à Minas ganhou do Cruzeiro por 3x2 com Rogério Ceni pegando penâlti e fazendo gol, e foi campeão brasileiro.

A próxima partida do São Paulo será no Morumbi dia 08.07.2012, ás 16:00 horas contra o Coritiba.

Tricolor rumo ao Hepta!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ou será mais um tri-campeonato em sequencia????

Esse Márcio Mata autor da charge não conhece muito futebol. Canta vitória antes, canta.

Aqui é São Paulo: 6-3-3. Vamos São Paulo, vamos São Paulo, vamos ser campeão!!!!!




Cadê o Cruzeiro?

Ah, ia me esquecendo, f.....-se Romarinho!!!!!! dá-lhe, Boca, dá-lhe Boca!!!!!!!!!!


sexta-feira, 22 de junho de 2012

Final da Libertadores - 30 milhões de corintianos X 160 milhões de argentinos - Final Boca Juniors x Corinthians

olá amigos,

Quem não é corintiano e for brasileiro vai torcer pelo Boca Juniors na final da Libertadores. Principalmente, os rivais são-paulinos, palmeirenses e santistas. As finais acontecem em 27.06.2012 na Argentina e 04.07.2012 em São Paulo.

Na final da Copa do Brasil os paulistas que não forem palmeirenses vão torcer  pelo Coritiba. Isso é futebol.

Não adianta a Globo falar que Corinthians é Brasil e blá-blá-blá. Quem acompanha e gosta de futebol sabe que é assim. Democracia: você torce prá quem quer!!!!!!!!!!!


E o futebol carioca não tá na final da Copa do Brasil e nem na Libertadores. Sem contar que São Paulo e Santos sozinhos tem mais títulos da Libertadores que todos os cariocas juntos. Decadência!!!!!!!!!!!!!!
Viva Rio+20!!!!!!!!




CENSO2012


Dá-lhe Boca, rumo a mais uma Libertadores!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


terça-feira, 19 de junho de 2012

Brasileirão 2012 - preço dos ingressos - série A - por time mandante

olá amigos,

Para assistir os jogos em casa, no geral, os clubes da série A cobram valores altos dos seus torcedores. A CBF não fixa valor nem mínimo ou máximo. Os times tem liberdade para cobrar o que quiserem em seus domínios.

Resalte-se que o sócio-torcedor - que paga uma mensalidade ao clube - tem entradas a preço mais baixo. No caso do SPFC todos os valores apresentados o sócio paga metade.


fonte: blog rbrito


Confira os valores dos clubes da Série A por região:

Nordeste

Bahia-BA (R$ 120, R$ 60, R$ 30 e sócio R$ 7,50)
Náutico-PE (R$ 50, sócio R$ 25 e R$ 14)
Sport-PE (R$ 50, sócio R$ 25, sócio R$ 20 e R$ 14)

Centro-Oeste
Atlético-GO (R$ 50, R$ 30, R$ 25 e sócio R$ 15)

Sul
Coritiba-PR (R$ 190, R$ 120, R$ 95, R$ 60, R$ 47 e sócio R$ 10)
Figueirense-SC (R$ 100, R$ 50, R$ 25 e sócio R$ 10)
Grêmio-RS (R$ 120, sócio R$ 70, sócio R$ 63, sócio R$ 60, sócio R$ 54, sócio R$ 50, sócio R$ 45, sócio R$ 35, sócio R$ 31,50, sócio R$ 30, R$ 28, sócio R$ 27, sócio R$ 25, R$ 24, sócio R$ 22,50, R$ 20 e sócio R$ 10)
Internacional-RS (R$ 100, R$ 60, sócio, R$ 50, R$ 40 sócio R$ 30, sócio R$ 20 e sócio R$ 10)

Sudeste
Atlético-MG (R$ 100, R$ 60, R$ 40, R$ 30, R$ 20, R$ 15 e R$ 10)
Botafogo-RJ (R$ 140, R$ 110, R$ 60, sócio R$ 30 e R$ 15)
Corinthians-SP (R$ 180, R$ 108, R$ 100, R$ 90, R$ 70, R$ 50, R$ 35, R$ 30 e R$ 15)
Cruzeiro-MG (R$ 50, R$ 30, R$ 25 e R$ 15)
Flamengo-RJ (R$ 60, R$ 40, R$ 30, R$ 20 e R$ 15)
Fluminense-RJ (R$ 50, R$ 40, R$ 30, R$ 25, sócio R$ 20, sócio R$ 15, R$ 10 e R$ 5)
Palmeiras-SP (R$ 160, R$ 80, R$ 60, R$ 40, R$ 30, R$ 20 e R$ 15)
Ponte Preta-SP (R$ 120, R$ 100, R$ 60, R$ 50, sócio R$ 40, sócio R$ 20, R$ 15 e sócio R$ 3)
Portuguesa-SP (R$ 100, R$ 60, R$ 50, sócio R$ 30 e sócio R$ 15)
Santos-SP (R$ 120, R$ 80, R$ 60, R$ 40, R$ 30 e sócio R$ 15)
São Paulo-SP (R$ 250, R$ 160, R$ 125, R$ 80, R$ 70, R$ 64, R$ 60, R$ 40, R$ 35, R$ 30, R$ 20 e R$ 15) sócio-torcedor paga meia em todos setores.
Vasco-RJ (R$ 100, R$ 60, R$ 50, R$ 40, R$ 30, R$ 25 e R$ 20)



quinta-feira, 14 de junho de 2012

Brasileirão 2012 - séries C e D - CBF promete desfiliação se não houver acordo rápido - séries C e D devm começar no próximo final de semana (24.06.2012) - atualizada

olá amigos,


Por causa de 5 clubes  (Treze, Araguaína, Brasil de pelotas, Rio Branco e Santo André) sessenta times estão sem jogar e tendo enormes prejuízos na série C e D. 40 times na D e 20 na série C.

Por isso, a CBF está falando em punições severas. Houve reunião hoje, 14.06.2012, na sede da entidade no Rio de Janeiro.

Os times de MT -Luverdense e Cuiabá na série C e Mixto na série D aguardam ansiosos por uma definição. O pior cenário seria não haver brasileirão. Vamos esperar...............


O público quer voltar aos estádios na séries C e D do brasileirão 2012.



fonte: Futebol Interior


Rio de Janeiro, RJ, 14 (AFI) – O cerco está se fechando para Rio Branco, Treze, Araguaína e Brasil de Pelotas. Na reunião que teve com os clubes nesta quinta-feira, no Rio de Janeiro, o presidente da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), José Maria Marin, deu até a próxima segunda-feira para que ambos cheguem num acordo sobre as brigas judiciais que paralisaram o Campeonato Brasileiro das Séries C e D. Caso o contrário, a Fifa será acionada.

O encontro da próxima semana poderá ser o último, onde os clubes irão retirar suas ações ou apresentar uma solução. Na contramão desta expectativa, o Brasil já declarou que a briga não acabará tão cedo. Os demais têm a mesma postura e não temem pelo pior dentro do futebol brasileiro, ou seja, um provável pedido de desfiliação.

Os quatro conquistaram na Justiça Comum o direito de estar na Terceira Divisão. Treze e Araguaína brigam pela vaga do Rio Branco, que no ano passado acionou a Justiça Comum para jogar no seu estádio e sequer foi punido pela CBF.

Já o Brasil de Pelotas, rebaixado para a Série D no ano passado por escalar um jogador de forma irregular, quer tirar o Santo André, clube que só não caiu na temporada passada por causa da pena. Brasil foi perdoado perante aos Tribunais e se viu no direito de jogar.

Não é a primeira vez que a CBF ameaça os clubes usando o nome da Fifa. Da ultima vez foi apenas um “blefe”, que visava pressiona-los para que retirassem as ações. Desta vez, Marin parece ter postura diferente e irá até o fim para que as competições se iniciem o mais rápido possível.


Atneção!!!!!!!!!!!!!!!

Reunião, hoje, 18.06.2012 no STJD resolveu o imbróglio; dessa forma Santo André e Rio Branco devem disputar a série C e Araguaína e Brasil de Pelotas a série D.

Já o intransigente Treze da Paraiba não deve disputar mais nada por 2 anos ou ser desfiliado da CBF, e deve manter a briga judicial.

Demorou, mas o público vai poder ver jogos no estádio!!!!!!!!!!!!


fonte: Futebol interior

Rio de Janeiro, RJ, 18 (AFI) – Após pouco mais uma hora e meia de reunião no Superior Tribunal de Justiça Desportiva (STJD), no Rio de Janeiro, Rio Branco e Araguaína decidiram retirar suas ações na Justiça Comum que paralisavam o inicio do Campeonato Brasileiro das Séries C e D. Competições poderão, enfim, começar no próximo final de semana.


Quem também deveria estar no encontro é o Brasil de Pelotas, que sequer enviou representante e, mesmo que sem anunciar, já se conformou com a disputa do Campeonato Brasileiro da Série D em 2012. Na contramão destas decisões vem o Treze, que não abrirá mão da vaga conquistada nos tribunais, mas que deverá ser punido pela atitude e perderá a “queda de braço” com a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) .


O STJD já afirmou nesta segunda-feira que exigirá uma punição da CBF ao Treze. Aliás, o clube paraibano deverá ser julgado ainda nesta semana e a promessa é de um gancho de dois anos sem poder participar de qualquer campeonato no país ou de desfiliação.

Assim, Brasil de Pelotas e Araguaína estarão na Série D; e Santo André e Rio Branco na Terceira Divisão. O Treze, que sequer conquistou vaga na Quarta Divisão devido à péssima campanha no Campeonato Paraibano, fechará as portas no segundo semestre, isso se não for desfiliado pela entidade máxima do futebol brasileiro.

Acordo garante o Rio BrancoQuem levou vantagem em toda esta briga foi o Rio Branco, que ainda em 2011 formalizou acordo com CBF e STJD que lhe garantia na Terceira Divisão nesta temporada. Este documento surgiu depois que o clube acreano entrou na Justiça Comum para jogar em seu estádio e acabou paralisando, assim como no último mês, a competição.

Araguaína e Brasil de Pelotas já tinham suas vagas na Série D, por isso resolveram tirar as ações. No fim, que perderá com toda esta história é o Treze, tradicional clube que poderá ter que indenizar 60 clubes (20 da Série C e o restante da Série D) e ser obrigado a encerrar suas atividades.